18.10.2022

“Пусть поколения все знают” встреча с Холоповым А.К., сыном одного из 23-х воинов-гвардейцев
В год исторической памяти 2 июня 2022 г. в государственном учреждении образования «Базовая школа №12 имени И.Е.Алексеева г.Полоцка» состоялось знаковая встреча учащихся, педагогов, гостей с сыном Холопова Кузьмы Петровича – воина 158 гвардейского полка, гвардейцы которого освобождали город Полоцк 3-4 июля 1944г. Освобождение г. Полоцка – одна из ярких героических страниц нашего города. Под Полоцком произошли события, аналогов которым в ходе войны не было.
Холопов Анатолий Кузьмич приехал со своей дочерью из г. Анапы и племянницей из г.Санкт-Петербурга к нам в школу. И это не случайно. Ведь учащимися нашей школы на протяжении нескольких лет собиралась информация о 23 героях-гвардейцах, велась переписка с их родственниками. Учащиеся с волнением ждали этой встречи, предоставили вниманию гостей литературно-музыкальную композицию, которая не оставила никого равнодушным.
На встрече также присутствовала председатель Полоцкого РК профсоюза работников науки и образования Пашкевич М.Г., которая отметила важность проведения таких мероприятий, выразила слова благодарности Анатолию Кузьмичу.
После встречи с учащимися Анатолий Кузьмич посетил памятные места города Полоцка, связанные с подвигом его отца: памятник 23 гвардейцам, курган Бессмертия и братскую могилу на кладбище Громы,
Пока историческая память жива в наших сердцах, тянется непрерывная нить от поколения к поколению...