БРПО

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ

Общественное объединение «Белорусская республиканская пионерская организация» (сокращённо ОО «БРПО») – это самодеятельное, добровольное, общественное объединение детей, подростков и взрослых, ориентированное на общечеловеческие ценности, представляющее и защищающее интересы и права своих членов. Деятельность БРПО распространяется на всю территорию Республики Беларусь.

Цель БРПО — помочь каждому пионеру стать Гражданином, своими делами и поступками приносить пользу себе, своей семье, Родине.

Руководство организации

Председатель Центрального совета ОО"БРПО" Гончарова Александра Владимировна

Председатель Витебского областного совета ОО "БРПО" Фролова Анна Александровна

Председатель Полоцкого районного Совета ОО"БРПО" Лисович Вера Николаевна

ПРАЗДНИКИ И ТРАДИЦИИ ОО «БРПО»

Праздники ОО «БРПО» - символ верности пионеров организации, уважения к тем, кто в 20-е годы создавал организацию, отстаивал ее принципы в 90-м.

Праздники ОО «БРПО» - это символ единства поколений организации преемственности многих поколений пионеров, дружбы и товарищества детских организаций СНГ.

Белорусская республиканская пионерская организация отмечает следующие праздники:

19 мая - День пионерской дружбы.

В этот день в 1922 году II Всероссийская конференция РКСМ приняла решение о распространении опыта работы первых пионерских отрядов по своей стране.

20 июня - Праздник пионерского костра

В этот день в 1922 году состоялся первый сбор первого пионерского отряда в Беларуси.

13 сентября - День БРПО

В этот день в 1990 году X Республиканский слет пионеров принял решение о самостоятельности Белорусской республиканской пионерской организации как субъекта Международного союза детских организаций Союза пионерских организаций - Федерации детских организаций (СПО-ФДО).

Праздники отмечают пионерские дружины, районные, областные советы ОО «БРПО», ЦС ОО «БРПО» сборами, слетами, шествиями, линейками, встречами с ветеранами пионерского движения.

Традиции ОО «БРПО» - это знак уважения к историческим датам государства и причастности членов организации к жизни своей страны.

Традиционные для БРПО праздники страны:

15 марта — День Конституции

9 мая - День Победы

1 июня — День защиты детей

3 июля - День Независимости

Пионерские дружины отмечают эти даты самостоятельно выбирая формы празднования.

Наряду с этим, дружины, районные, областные организации ОО «БРПО» устанавливают свои традиции и памятные дни, связанные с историей и (или) содержанием их деятельности.

Фирменный стиль ОО "БРПО"

«Руководство по использованию фирменного стиля ОО «БРПО»

Талисман и слоган

БРПО: "Будь в команде Огонька!" - мультфильм