• Название музея- Музей истории школы
  • Профиль музея общеистрический
  • Адрес, телефон 211400 г. Полоцк, ул. Алексеева, д. 5 тел. 49-37-17
  • Дата основания музея 1975 год

Общая площадь музейного помещения  50, 38 м. кв.

• Основные разделы экспозиции:
  • Боевой путь Героя Советского Союза Ивана Епифановича Алексеева
  • Наши ветераны
  • От прошлого к будущему
  • Геноцид белорусского народа в годы Великой Отечественной войны

Количество экспонатов основного фонда 104

Руководитель музея:  учитель истории Елена Николаевна Отвалко

Цель музея:

• содействие формированию интереса к отечественной истории и уважительного отношения к нравственным ценностям прошлых поколений, развитию коммуникативных компетенций, навыков исследовательской работы, поддержка творческих способностей детей

Задачи:

• Формирование у учащихся гражданско-патриотических качеств
  • Воспитание любви и уважения к прошлому своей страны
  • Приобщение обучающихся к изучению истории родного края, школы, истории Великой Отечественной войны
  • Пополнение музейных фондов

Школьный музей состоит из трех основных экспозиций:

Первая экспозиция – «Боевой путь Героя Советского Союза Ивана Епифановича Алексеева» .  Она включает в себя: стенд с изображением карты-схемы освобождения города Россошь, где погиб герой Алексеев, портреты его боевых товарищей, материалы, связанные с увековечиванием имени Героя Советского Союза И.Е.Алексеева. Также в данной экспозиции находятся экспонаты, связанные с боевой деятельностью танковых войск (макет танка Т – 34, фрагмент гусеницы танка, шлемофон,  отличительные знаки танкистов. и др.), т. к. Алексеев в годы воевал в танковых войсках.

Вторая экспозиция называется «От прошлого к будущему», состоящая из 2 частей: «Педагоги - ветераны войны и труда» и «Ими гордится школа».

Экспозиция «Ветераны войны и труда» состоит из стенда, на котором размещены фотографии и краткие биографические данные педагогов школы, посвятивших себя образованию, прошедших сквозь опаленные войною годы. А результат их труда – успешные выпускники, занявшие достойное место в истории нашего государства. Это наши современники. Именно им посвящена экспозиция «Ими гордится школа», которая состоит из стенда, где расположены фотографии и биографические данные государственных деятелей, научных работников, мастеров спорта – наших бывших учеников.»

Экспозиция «Геноцид белорусского народа в годы Великой Отечественной войны» содержит фотографии, альбомы, книги, исследовательские работы учащихся, которые раскрывают тему геноцида.

Съемка для телеканала "Звезда", проект "Главный день"